Дом 35 кв. м


Дом 35 кв. м

Этот дом — идеальный источник вдохновения. И даже не как пример хорошей планировки, которую мало кто согласится реализовать, а как пример того, что невозможного не бывает, а мечты сбываются.

Дом 35 кв. м

Фото: 4living.ru

Все самые необычные дома имеют свою историю. И у нашего парижского домика она совершенно замечательная. Много лет назад «одна няня с Маврикия» купила участок земли в 10-м округе Парижа в одном из внутренних дворов у жилого дома на улице Buisson Saint-Louis. Звучит прекрасно, но на самом деле это был клочок земли шириной 8,8 м и глубиной в максимальной части всего 4 метра. Но дело было даже не в размерах, а в том, что с трех сторон к участку вплотную примыкали стены высоких соседних домов, а значит, не было ни малейшего шанса сделать там окна. Кроме того, с четвертой стороны был всего лишь маленький дворик с пятиэтажным домом напротив, и тоже не слишком залитый светом. Владелица участка больше всего мечтала построить себе дом рядом с домом семьи, в которой работала, и эта семья помогла ее мечте реализоваться, пригласив своего друга архитектора Кристиана Потжьесе.

Выдержав многолетние бои с администрацией района и соседями, Кристиан получил разрешение на строительство придуманного им небольшого дома, который в корне порывает со всеми традициями создания небольших односемейных домов и откровенно поражает неординарностью планировки и смелостью заказчицы, принявшей этот проект.

Дом 35 кв. м

Аксонометрия: здесь можно увидеть, как этот самый необычный дом в городе вписан между окружающими строениями. А заодно попытаться разобраться в неожиданном планировочном решении, придуманном архитектором. В небольшом прямоугольном объеме здания архитектор оставил центральную часть пустой — «общее пространство», то что позволяет вздохнуть полной грудью и не чувствовать неизбежной тесноты. Это пространство полностью застеклено с той единственной стороны, которая выходит во двор, что важно в условиях плохой инсоляции. По периметру с трех сторон идет подобие «коридора», в который и вписан весь необходимый набор помещений от спальни до санузла и кухни.

Дом 35 кв. м

Разрез и план. Как именно расположены помещения, проще рассмотреть на плане (внизу): здесь видна одна спальня, ванная комната с ванной (!), кухня и туалет с раковиной. Кроме того, здесь видны две ниши, которые мы рассмотрим чуть ниже. Наверху разрез — на нем можно увидеть, как остроумно Кристиан решил проблему освещения и расположения второй, основной спальни: в небольшой объем дома вписан куб второго яруса, освещающийся верхним светом. Там расположена «большая спальня». Несколько люков верхнего света освещают и «общую» комнату. Кроме того, у дома есть небольшая терраска на крыше.

Дом 35 кв. м

Вид участка до строительства, куда архитектор сумел вписать дом с двумя спальнями и всем необходимым для счастья.

Дом 35 кв. м

Вид участка в процессе строительства. Здесь виден приятный маленький дворик, на который будет обращен построенный дом.

Дом 35 кв. м

Общий вид законченного дома. На этом фото видно, как распорядился архитектор одной из ниш, которую мы видели на плане, — там уютное «лежбище», где можно почитать, аналог софы или дивана.

Дом 35 кв. м

Здесь можно увидеть, как Кристиан добавил объем «второго этажа» и где расположена чуть утопленная в объем дома терраса на крыше.

Дом 35 кв. м

Так выглядит изнутри «общая комната», в которую выходят двери всех помещений. Слева — ниша с обеденным столом, справа — лестница на второй этаж.

Дом 35 кв. м

Вид на «столовую»: ниша со встроенным столиком и скамьями. Прекрасная деталь: люк, который ведет на второй этаж — он не застеклен и при желании в него можно лазить, что, несомненно, очень нравится детям. Справа — дверь на кухню.

Дом 35 кв. м

Лестница: из-за того, что она очень небольшая, ступени на ней сделаны в разбежку. Во Франции такой тип ступенек называют «шведским».

Дом 35 кв. м

Вид «общей» комнаты. На фото видно как красиво в этом доме Кристиан Потжьесе играет цветом и объемами.

Comments are closed.